Авторизация
 

Рада приняла за основу закон о банкротстве украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада приняла за основу законопроект о Кодексе Украины по процедурам банкротства, который предусматривает процедуру признания неплатежеспособным для физического лица, соответствующее решение поддержали 233 народных депутатов на пленарном заседании парламента во вторник.


"Законопроект отвечает на все вопросы, касающиеся санации, банкротства, ликвидации юридических лиц. Мы это сбалансировали и выделили в первой книге Кодекса. Вторая книга содержит новый институт украинского законодательства – эта книга регулирует банкротство физических лиц", – сказал глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук ("Народный фронт"), выступая перед народными депутатами.

Законопроект №8060 предполагает судебную и досудебную процедуру банкротства физлица. В частности, предлагается разрешить применить к физлицу, которое не в состоянии погасить долги, их реструктуризацию, в ином случае - признать его банкротом с удовлетворением требований кредиторов.

Документом также предлагается разрешить продавать имущество банкротов исключительно на электронном аукционе через единую систему при обязательном согласовании с кредиторами стартовой цены лота, текста объявления, стоимости содержания.

Как указывается в пояснительной записке к проекту закона, существующее регулирование процедур банкротства позволяет должникам уклоняться от выполнения своих обязательств перед кредиторами. Процедуры банкротства слишком длинные и недостаточно эффективные, что делает отечественный рынок неконкурентоспособным.

Законопроект также предлагает позволить обеспеченным кредиторам инициировать дело о банкротстве.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банкротства, Законопроект, разрешить, процедуру, перед, также, приняла, основу, книга, предлагается, кредиторами, банкротстве, исключительно, банкротов, имущество, электронном, систему, обязательном, согласовании, продавать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное