Авторизация
 

Опрос: 95% украинцев не верят в улучшение жизни, но мечтают о замене Порошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинцы остро чувствуют политическую нестабильность. Как следует из опроса социологической группы «Рейтинг», 92% граждан оценивают ситуацию, как критическую или напряженную, одновременно растет разочарование - 59% убеждены, что стране нужны радикальные изменения, но лишь 5% верит, что их жизнь улучшится, сообщают ВЕСТИ.


37% на изменения уже и не надеются, еще 18% ждут ухудшения. Показательно, что лишь около половины опрошенных хотят, чтобы их дети оставались в Украине. Еще 26% ждет «светлого будущего» для них в Европе, 7% - в США и 2% в РФ.

Параллельно растет запрос на «сильную руку»: на вопрос, нужна ли Украине диктатура с жестким лидером, утвердительно ответили 28% респондентов. «Такой запрос усиливается с понижением уровня жизни и ослаблением элит - вспомните, после ухода относительно слабого Виктора Ющенко на выборах победил Янукович, который позиционировался, как сильная рука, - напомнил «Вестям» политолог Николай Спиридонов. - Хоть Петр Порошенко пытается закручивать гайки, в столице происходят взрывы, растет преступность и падают доходы».

Показательна и ситуация с Донбассом: на вопрос, что делать с регионом, каждый двадцатый украинец хотел бы проведения военной операции, около трети - прекратить боевые действия и признать регион «временно оккупированным». Еще 21% хотел бы их вхождения в Украину на федеративных основах, 18% - не определились. Речь явно о поляризации общества - Спиридонов считает, что украинцам сознательно сообщают противоречивые тезисы о Донбассе, дабы технологически разделить Запад и Восток. «Это позволяет переключить вопросы с экономики и уровня жизни на второстепенные», - убежден эксперт.

А социолог Александр Вишняк призывает осторожнее «читать» соцопросы. «Сейчас их целью может быть не сообщение реальных результатов, а влияние на общественное мнение, получить результат, выгодный заказчику, - считает он. - В этом случае даже сами вопросы разрабатывают штабы политических лидеров».



Источник: http://vesti-ukr.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: жизни, растет, уровня, около, изменения, вопросы, хотел, сообщают, вопрос, Спиридонов, считает, Украине, запрос, Порошенко, оккупированным, признать, временно, регион, вхождения, определились


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное