Авторизация
 

Кредиторы настаивают на распродаже украинских земель

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Всемирный банк одобряет любой сценарий запуска рынка земли в Украине, в том числе предложенный Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом сообщила глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахонен в интервью изданию Новое время.

Она уточнила, что ВБ устраивает любой сценарий запуска рынка земли. В том числе и продажа земли ограниченным объемом до 300 га в одни руки только физическим лицам – гражданам Украины, как ранее предлагал Минагропрод.

"Сейчас украинские компании сосредоточены главным образом на производстве зерновых. Мы ожидаем, что после того, как рынок откроется, и в страну пойдут инвестиции, компании начнут создавать производства с высокой добавленной стоимостью", – сказала она.

По мнению представителя ВБ, со временем это должно привести к тому, что холдинги адаптируют размеры своих земельных угодий. "А как Украина будет проводить земельную реформу, сколько будут разрешать покупать землевладельцам или компаниям – решать правительству", – подчеркнула С.Кахонен.

Как известно, 7 декабря прошлого года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли еще на 1 год, до 1 января 2019 г. Большинство ВР против распродажи сельхозземли в стране под видом "внедрения свободного земельного рынка" – на котором настаивают кредиторы Украины: ВБ, МВФ и ЕБРР.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: земли, Украины, рынка, числе, Кахонен, настаивают, компании, запуска, Украине, любой, сценарий, угодий, реформу, сколько, земельных, Украина, будет, своих, разрешать, будут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное