Авторизация
 

ЕС напомнил, что контракт Украины с Газпромом заканчивается

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Передачу украинской газотранспортной системы европейским компаниям надо ускорить – и тогда она останется транзитером российского газа. Об этом заявил сегодня посол ЕС в Украине Хуго Мингарелли на Украинском энергетическом форуме в Киеве.

"Важно сейчас ускориться и избрать нового оператора ГТС - потому что мы хотим, чтобы Украина оставалась важной транзитной страной после 2019 г.", - сказал он.

По словам Х.Мингарелли, Евросоюз готов участвовать в процессе отбора компании-оператора. "С нашей стороны мы готовы принять участие в отборе европейских компаний и также предоставить рекомендации относительно лучшего способа двигаться дальше", - отметил он.

Представитель Европейского Союза также подчеркнул необходимость разделения госхолдинга НАК "Нафтогаз Украины" на ряд независимых компаний: добывающую, транспортирующую и сбытовую.

"Для нас Украина останется важной транзитной страной после 2019 г. Это значит, что после того, как текущее соглашение по транзиту между "Нафтогазом" и "Газпромом" закончится, Украина не перестанет быть важной. Но для этого мы должны сделать анбандлинг "Нафтогаза", - заявил Х.Мингарелли.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: важной, после, Мингарелли, Украина, страной, заявил, транзитной, оператора, останется, также, компаний, Украины, Газпромом, дальше, отметил, Европейского, участие, Представитель, двигаться, европейских


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное