Авторизация
 

Лутковская просит полицию расследовать принудительное раздевание журналисток в Оболонском суде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила обращение в Главное управление Нацполиции в Киеве о проведении служебного расследования по факту принудительного раздевания девушек в суде перед допросом Порошенко.

"21 февраля 2018 года с целью принятия мер безопасности во время рассмотрения дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева правоохранители проводили дополнительный осмотр женщин-посетительниц, в частности журналисток. Женщин обязывали снимать верхнюю одежду. При этом на пятом этаже, где находился зал заседаний №15 и рассматривалась вышеуказанные дело, некоторых женщин просили пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату, обнажиться и продемонстрировать отсутствие надписей на теле. При этом мужчин-посетителей правоохранители просили показывать вещи и документы", - сообщается на странице омбудсмена в соцсети Facebook.

По словам Лутковской, действия полиции свидетельствуют о "дискриминации женщин".

Омбудсмен просит руководство Нацполиции провести информационно-разъяснительную работу с сотрудниками полиции о недопустимости дискриминации в своей работе.

В свою очередь, в Управлении госохраны уже заявили, что не давали отдельных указаний по особой проверке женщин, в том числе представительниц СМИ, в Оболонском райсуде и не осуществляли таких проверок самостоятельно.

"УГО категорически осуждает такие действия отдельных правоохранителей и просит прощения за их возмутительное поведение",- заявили в ведомстве.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: женщин, полиции, просит, Оболонском, отдельных, заявили, действия, дискриминации, правоохранители, Нацполиции, просили, Лутковская, журналисток, словам, Facebook, Лутковской, свидетельствуют, провести, руководство, Омбудсмен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное