Авторизация
 

Украинские чиновники выписывают себе заоблачные премии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинские чиновники ежемесячно начисляют себе заоблачные суммы премий. А годовые или квартальные премии могут достигать сотен тысяч или миллионов гривен. Об этом говорится в сюжете телеканала 1+1.

Они не бедные, однако украинцам до сих пор настойчиво советуют считать их скромный доход с помощью окладов. "У меня и моих коллег, возглавляющих министерство, должностной оклад составляет 5100", - сказал в декабре 2015 г. глава Нацагентства государственной службы Константин Ващенко.

Позже он отметил, что вместе с надбавками на руки получал около 10 тыс. грн. Прошло два года, и зарплата К.Ващенко выросла в 5 раз – 677 тыс. за год (в среднем 56,4 тыс. грн. ежемесячно). И это не все: 29 декабря он сообщает об изменении имущественного состояния – еще 83 тыс. грн. ежегодной премии.

В Нацагентстве по предотвращению коррупции оклады в разы больше, чем в других государственных учреждениях. Агентство организовали весной 2016-го, но работа началась только 15 августа – когда сюда передали электронный реестр деклараций.

В ответе НАПК на запрос 1+1 говорится, что еще летом 2016 г. члена НАПК выписали себе премии задним числом: "...главе Национального агентства Корчак Н.М., члену Национального агентства Скопичу А.Д. премия за май-июль была выплачена в июле 2016...". В июле 2016 г. Наталья Корчак получила 331 тыс. грн, из них премия составила 165 тыс. грн.

"Напомним, это тогда, когда агентство существовало фактически на бумаге, а об успехах в его работе нечего было говорить", - подчеркивает телеканал.

Премьер-министр Владимир Гройсман 25 января 2017 г заявлял, что некоторые чиновники начисляют себе премии от 70 до 170% от должностного оклада. "Надо умерить аппетиты. Зарплата маленькая, но накручивают надбавку. Не 70, а можно накрутить 170, понимаете?", - сказал он.

Премия главы Администрации президента Игоря Райнина составила 247 тыс. грн. за весь прошлый год. Вместе с окладом и другими надбавками – а их существует около пяти - он официально получил 537 тыс. грн. "А еще у главы Администрации есть 5 заместителей – и у них премии не намного меньше", - подчеркивает 1+1.

На государственных предприятиях ситуация сложнее. Исполняющий обязанности председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов имеет оклад больше 500 тыс. грн. в месяц. А еще он может получать ежеквартальную и годовую премии. Квартальная – в размере 3 окладов – 1,5 млн грн. Ежегодная премия руководителя "Укрзализныци" может составлять 24 месячных оклада. То есть больше 12 млн грн.

Годовое вознаграждение председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева составляет 19 млн грн. Его заместитель Сергей Перелома за год получил 10,1 млн грн. И осенью 2017 г. 8 топ-менеджеров Нафтогаза получили еще и премии после завершения разбирательства против Газпрома в стокгольмском арбитраже.

Оно было подано как победа, хотя победой не является – арбитраж отказался пересчитать цену газа для Нафтогаза с 2011 по 2014 г. И отменил штраф Газпрому на 172 млрд грн. Тем не мене, размер премии руководства Нафтогаза равнялся годовому гонорару. Т.е. А.Коболев к 19 млн грн. зарплаты получил 19 19 млн грн премии.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: премии, Нафтогаза, получил, больше, премия, чиновники, оклад, составляет, агентства, главы, Корчак, окладов, сказал, Администрации, надбавками, государственных, правления, Укрзализныци, председателя, может


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное