Авторизация
 

В Украине в пять раз поднимут штрафы за проекты зданий, недоступных для инвалидов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Народные депутаты сегодня поддержали за основу законопроект о повышении штрафов за проектирование и возведение зданий, недоступных для маломобильных групп населения.

"За" проект №6536 проголосовал 241 народный депутат, пишет 112.ua.

Изменения хотят внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Предлагают повысить штрафы за нарушения во время планировки и застройки территорий, в том числе и в части создания беспрепятственной жизненной среды для лиц с инвалидностью. Если сейчас штраф составляет от 15,3 тыс. грн до 17 тыс. грн, то законопроект предлагает установить штраф от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн, если не нарушены нормы относительно доступности сооружений для маломобильных групп населения; а если нарушены - от 51 тыс. грн до 85 тыс. грн.

Если ответственное лицо в течение года уже штрафовали за подобное нарушение, суд сможет лишить его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение одного года.

Если авторский надзор был осуществлен с нарушением законодательства, в частности по доступности зданий для людей с инвалидностью, предлагают установить штраф от 8,5 тыс. грн до 11,9 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности в течение года, если речь идет о нарушении доступности зданий для маломобильных групп населения. Такое же наказание предлагается установить за нарушение при техническом надзоре в отношении доступности зданий для инвалидов.

В законе "О регулировании градостроительной деятельности" хотят предусмотреть, что общественные объединения инвалидов осуществляют общественный контроль за соблюдением строительных норм, стандартов и правил о доступности для маломобильных групп населения как внештатные инспекторы при органах государственного архитектурно-строительного контроля.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: зданий, доступности, населения, групп, маломобильных, штраф, течение, установить, инвалидов, штрафы, недоступных, инвалидностью, хотят, нарушены, нарушение, должности, занимать, права, определенные, законопроект


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное