Авторизация
 

Водителей за неправильную парковку ждут высокие штрафы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств".

За принятие законопроекта проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226. Им вводятся высокие штрафы за нарушение правил парковки и автоматическая фиксация нарушений.

В частности, предусмотрены штрафы за неоплату стоимости услуг по пользованию услугами платной парковки в 20-кратном размере от стоимости 1 ч. услуги.

Закон предусматривает создание механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки авто путем введения фотовидеофиксации правонарушений.

Постановление о наложении штрафа за правонарушения, зафиксированное в автоматическом режиме фотовидеокамерой, может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Контролирующие органы должны оставлять копию постановления или сообщения о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле авто нарушителя.

Само постановление о штрафе будет направлено заказным письмом на почтовый адрес, указанный при регистрации автомобиля, и будет считаться врученным через 3 дня. В случае возврата письма постановление также будет считаться врученным – чтобы предотвратить уклонение от уплаты штрафов.

Владелец авто сможет проверить эти данные через интернет. Также предлагается ввести административную ответственность лица, на которое зарегистрирован автомобиль, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Штрафовать за зафиксированные в автоматическом режиме нарушения на автомобиле с еврономерами будут лицо, которое ввезло авто в Украину. Постановление о штрафе водителям таких автомобилей с иностранным гражданством будет вручать Госпогранслужба.

Инспекторам по парковке будет запрещено принимать наличные деньги в счет оплаты стоимости парковки и (или) в счет оплаты штрафов, наложенных на месте правонарушения. Закон вступит в силу через 180 дней со дня его опубликования.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: парковки, будет, режиме, правил, стоимости, ответственности, через, автоматическом, нарушения, зафиксированные, постановление, высокие, Постановление, врученным, правонарушения, штрафе, нарушение, штрафы, считаться, оплаты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное