Авторизация
 

В ЕС обсуждают приостановку безвиза с Украиной, заявила посол Франции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Евросоюзе рассматривали вариант с приостановкой безвизового режима для Украины, заявила посол Франции в Киеве Изабель Дюмон в интервью изданию "Европейская правда".

"Мой ответ на него — да", — сказала она, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли в ЕС возможность приостановки безвизового режима после внесения в начале декабря в Верховную раду законопроекта о снижении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Когда мы увидели такие нападки, такие атаки на тех, кто ведет борьбу с коррупцией, для нас, для Европейского Союза, это было шоком", — заявила Дюмон.

При этом посол признала, что решение о приостановке безвиза в случае его принятия ударит не по политикам, а по простым украинцам. "Такова жизнь. В этом и состоит принцип политической ответственности", — пояснила Дюмон.

Дипломат убеждена, что те, кто стоит за "откатом реформ" по борьбе с коррупцией, "прекрасно осознавали, что международное сообщество жестко отреагирует" на подобные инициативы.

"Именно это нас больше всего беспокоит: что осознавая все эти последствия, они решились на такой шаг", — заключила она.

Усиление борьбы с коррупцией на Украине — одно из условий для третьего транша макрофинансовой помощи ЕС. Многие европейские политики не раз отмечали, что Киеву необходимо прилагать больше усилий для выполнения требований, выдвинутых европейскими странами. В среду Брюссель также потребовал от Киева немедленных действий для того, чтобы украинцы продолжали ездить в Европу без виз, предъявив шесть условий, в том числе о создании антикоррупционного суда.

В начале декабря на рассмотрение Верховной рады был внесен законопроект, учреждающий механизм выражения недоверия со стороны парламента руководству НАБУ. В самом антикоррупционном органе заявили, что эта законодательная инициатива является попыткой ограничить его независимость. В Евросоюзе раскритиковали документ и призвали Раду отклонить его.

 



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заявила, Дюмон, коррупцией, посол, такие, режима, начале, условий, безвизового, антикоррупционного, декабря, Украины, Евросоюзе, больше, безвиза, выдвинутых, усилий, требований, выполнения, европейскими


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное