Авторизация
 

Украина задыхается под тяжестью долгов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Потребность Украины в новых внешних займах для выплат по уже существующим долгам в 2018 г. находится на уровне 7 млрд долл. Об этом заявил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко на пресс-конференции в Киеве.

 

"Открытая на следующий год потребность – это 7 млрд долл. Если нет Международного валютного фонда, то нет и никакого другого финансирования", – сказал он. По словам О.Устенко, отношение внешнего долга к ВВП в Украине является слишком высоким, а его обслуживание – дорогим.

 

"У нас более 80% ВВП внешнего долга. Стоимость его обслуживания для бедной, инвестиционно непривлекательной страны очень высокая. Мы 5% валового внутреннего продукта тратим на обслуживание внешнего долга", – отметил эксперт.

 

По оценкам МВФ, Украине до окончания программы с Фондом в 2019 году потребуется 25 млрд долл. внешнего финансирования. По прогнозу МВФ, госдолг Украины к 2020 г. составит около 73% ВВП. При этом потребность Украины во внешнем финансировании в 2019-2025 гг. составит не более 10% ВВП в год.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: внешнего, долга, Украины, более, финансирования, обслуживание, Украине, потребность, Устенко, составит, Стоимость, обслуживания, бедной, потребуется, инвестиционно, прогнозу, дорогим, внешнем, финансировании, около


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное