Авторизация
 

Суд отменил ликвидацию одного из банков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд отменил ликвидацию одного из банковОкружной административный суд Киева отменил решение Национального банка Украины о ликвидации банка "Премиум". Об этом говорится в постановлении суда. Суд обязал НБУ вернуть банковскую лицензию банку Премиум.

Согласно судебным материалам НБУ отправил банк "Премиум" на ликвидацию в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения отмывания доходов, полученных преступным путем и рисковой деятельностью, угрожающей интересам вкладчиков.

По мнению истца, ликвидация банка были неадекватной мерой воздействия, поскольку был нарушен принцип пропорциональности при отсутствии угрозы интересам вкладчиков.

Как отмечается в судебных материалах, по мнению НБУ, признаки рисковой деятельности "Премиума" были в действиях клиента-физлица при расчетах за рубежом на 437,6 млн грн., которые осуществлялись в основном за счет предоставленного банком кредита овердрафт.

Причем большинство операций, за счет которых осуществлялись кредиты овердрафт, происходили за счет средств, которые поступали от 8 клиентов банка как пополнение счета.

В то же время в банке отсутствовали какие-либо договоры, которые бы свидетельствовали о существовании деловых отношений клиента с вышеупомянутыми лицами. Вместе с тем суд пришел к выводу, что Нацбанк должным образом не доказал наличие нарушений в этих операциях.

По данным Фонда гарантирования на 1 ноября 2017 г. вкладчикам банка "Премиум" в рамках гарантийной суммы было выплачено 147,1 млн грн., что составило 98,5% запланированных выплат. Неофициально банк "Премиум" связывали с экс-кандидатом на должность мэра Киева Сергеем Думчевым.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, Премиум, которые, мнению, вкладчиков, рисковой, клиента, отменил, ликвидацию, Киева, овердрафт, интересам, осуществлялись, какие, отсутствовали, договоры, банке, отношений, время, деловых


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное