Авторизация
 

Гройсман решил избавиться от госпредприятий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

После принятия во втором чтении нового закона о приватизации необходимо создать новый перечень запрещенных к приватизации предприятий, в котором оставить несколько десятков действительно стратегически важных объектов. 

Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем выступлении на международном саммите мэров в Киеве. 

"Мы наработали новый закон о приватизации, который отменяет 7 предыдущих законов, и приняли этот законопроект в первом чтении. Сейчас он готовится ко второму чтению. Я думаю, что это будет один из главных законов в следующей серии необходимых реформаторских изменений", – сказал он. 

По словам премьера, дальше правительством будет перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. 

"И я здесь абсолютно согласен с тем, что этот перечень надо не то что минимизировать, а, возможно, принять совершенно новый перечень, в котором оставить два-три-четыре десятка стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации", – отметил он. 

В.Гройсман напомнил, что в Украине сегодня 3,5 тыс. госпредприятий, и отметил, что такого количества нет ни в одной развитой стране мира. Большинство из них входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации, хотя не имеют никакого стратегического значения, заявил премьер. 

"Например, предприятия сети "Укрспирт". Это полная советчина – иметь в госсобственности спиртовые компании, и эти компании не подлежат приватизации. Я понимаю, когда был Сталин, Советский Союз, когда были стратегические запасы спирта для каких-то военных действий. Но сегодня делать это стратегической отраслью по крайней мере глупо", – подчеркнул премьер. 

По его словам, на самом деле большинство госпредприятий, которые входят в перечень запрещенных к приватизации, реально служат коррупционной кормушкой или тех, кто ими управляет, или кто за ними смотрит. 

"Я считаю, что единственный правильный выход – это открыть возможность их публичной приватизации", – сказал В.Гройсман. Он напомнил, что новый закон предусматривает сокращение сроков подготовки к приватизации, привлечение к этому процессу лучших международных советников, продажу этих объектов через систему электронных торгов ProZorro

"И очень ключевая позиция – чтобы на эти соглашения о приватизации через аукционы распространялось английское право – фундаментальное право, которое даст возможность западным инвесторам входить в Украину и иметь соответствующие гарантии безопасности своих инвестиций", – подчеркнул В.Гройсман





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: приватизации, перечень, новый, объектов, Гройсман, подлежащих, котором, важных, премьер, сегодня, предприятий, стратегически, оставить, чтении, запрещенных, напомнил, После, отметил, компании, будет


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное