Авторизация
 

Тимошенко нашла коррупцию в действиях Гройсмана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутаты Верховной Рады от партии "Батькивщина" планируют подать в Национальное агентства предотвращения коррупции обращение относительно действий премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом сообщила лидер "Батькивщины", экс-премьер Юлия Тимошенко. Речь идет о принятом 18 октября распоряжении Кабмина "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций".

Оно предусматривает предоставление государственным Ощадбанком кредита для ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд грн. для частичного погашения задолженности перед энергокомпаниями.

По мнению Ю.Тимошенко, эти деньги Ощадбанку необходимо потратить не на покупку угля для прохождения осенне-зимнего периода, а на компенсацию вкладчикам обанкротившихся банков.

По состоянию на 1 октября 2017 г. задолженность перед предприятиями, использующими уголь для производства электроэнергии, составила 9,3 млрд грн.

По мнению советника министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергея Чеха, решение правительства о выделении кредитной линии ГП "Энергорынок" необходимо для снижения рисков в украинской энергосистеме накануне осенне-зимнего периода.

Эксперты отмечают катастрофическую ситуацию с запасами угля на украинских ТЭС. По информации, обнародованной экс-членом Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Андреем Герусом, на складах ТЭС находится в 2 раза меньше угля, чем в тот же период прошлого года.

Как заявил президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко, дефицит угля возник в связи с тем, что ТЭС сегодня вынуждены закупать иностранный уголь значительно дороже, чем заложено в тарифе.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тимошенко, Украины, министра, осенне, зимнего, необходимо, Энергорынок, октября, перед, мнению, периода, премьер, энергетики, уголь, Эксперты, энергосистеме, отмечают, накануне, советника, украинских


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное