Авторизация
 

ПАСЕ осудила Украину

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с рекомендациями Украине по итогам срочных дебатов относительно нового украинского закона об образовании.

За принятие резолюции с внесенными в нее поправками проголосовали 82 депутата, против – 11, 17 воздержались, сообщает Европейская правда.

Решение ПАСЕ жестко осуждает принятие Верховной Радой закон об образовании, без консультаций с представителями национальных меньшинств.

ПАСЕ также потребовала от Украины учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании.

При этом в ПАСЕ вопреки позиции докладчика, эстонского делегата Андреаса Херкеля, констатировали, что уже сейчас, до выводов Венецианской комиссии, есть ряд юридических вопросов к закону.

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов. В частности, венгры и румыны выступили против идеи смешанного обучения, с преподаванием 60% предметов на украинском, а 40% – на языке меньшинства.

Также из документа убрали все упоминания о том, что обучение исключительно на языке меньшинства без преподавания части предметов на государственном языке наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в высшие учебные заведения.

Напомним, ранее провластные депутаты Верховной Рады, политики и чиновники любую критику в адрес нынешней украинской власти со стороны международных организаций объясняли происками агентов президента РФ Владимира Путина. При этом предыдущий глава ПАСЕ Педро Аграмунт, которого украинские патриоты обвиняли в прокремлевской позиции, уже ушел в отставку.

Против нового украинского закона об образовании выступили Венгрия и Румыния. Их недовольство связано с нормой, что обучение на языках нацменьшинств в школе Верховная Рада оставила только для начальных классов.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: образовании, языке, принятие, закона, украинского, Верховной, также, комиссии, Венецианской, позиции, нового, закон, против, меньшинства, предметов, обучение, дебатов, выступили, депутаты, политики


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное