Авторизация
 

Макропрогноз Кабмина на 2018 год назвали слишком оптимистичным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады считает чрезмерно оптимистичными взятые Кабинетом министров за основу макроэкономические показатели при разработке государственного бюджета на 2018 год. Об этом говорится в выводах управления от 2 октября.

По мнению экспертов, сценарий №1, который использовался Кабмином при формировании госбюджета, является чрезмерно оптимистическим. Этот сценарий предусматривает рост ВВП на 3% при инфляции 7%.

"Учитывая фактическую динамику экономического развития в 2016 году, наличие негативных тенденций дальнейшего спада украинской экономики в период политико-экономического кризиса и внешней агрессии, а также необходимость выполнения значительных по объему внешних долговых обязательств, считаем, что при таких условиях для минимизации рисков расчетной базой для показателей государственного бюджета на 2018 год может быть сценарий №3", – сказано в заключении.

По этому сценарию в 2018 году прогнозируется рост ВВП на уровне 1,2%, увеличение номинального ВВП до 3 261,8 млрд грн., инфляция – 10,5%.

Среднемесячная заработная плата составит 8374 грн. и в реальном измерении увеличится на 6,2%.

Объем экспорта товаров и услуг увеличится на 4,1% и составит 52,7 млрд долл., объем импорта – на 4,5% и составит 59,7 млрд долл.

Как сообщалось, 22 сентября Кабмин представил в Раде правительственный проект госбюджета-2018 и Рада приняла его к рассмотрению.

Законопроект предусматривает доходы госбюджета-2018 в размере 877,043 млрд грн. и расходы – 948,129 млрд грн.

Дефицит госбюджета составит 2,4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Документ предусматривает экономический рост Украины в 2018 году на уровне 3% при инфляции 7%.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: составит, госбюджета, предусматривает, сценарий, чрезмерно, экономического, бюджета, государственного, уровне, увеличится, инфляции, увеличение, номинального, заработная, плата, Среднемесячная, инфляция, прогнозируется, минимизации, рисков


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное