Авторизация
 

Волна отравлений в Украине: производителей не пугают мелкие штрафы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Волна отравлений в Украине: производителей не пугают мелкие штрафыШтрафы, которые предусмотрены действующим законодательством Украины за нарушение прав потребителя, на практике показали свою неэффективность. Об этом заявил председатель правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар.

Он отметил, что речь идет о законе "Об основных принципах государственного контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности ".

"Декларативно мы пишем о том, что санкции есть (за нарушения при производстве, некачественных товаров, - ред.). Реально, для завода-гиганта, у кого мультимиллионный оборот, он может хоть несколько раз в день платить такие штрафы", - отметил он.

Также, Гончар убежден, что данный закон исключает эффективность проведения внеплановых выездных проверок.

"В законе написано, что для проведения внеплановой проверки должен быть факт совершения вреда - то есть, человек уже либо отравился, либо умер. Разрешение на проверку получают от центрального аппарата потребслужбы, далее идет ряд согласовательных процедур. В итоге, процедура может занять до одного месяца. Но тогда на полках уже не будет скоропортящегося продукта, вызвавшего нарекание", - пояснил он.

Напомним, что в Украине действует мораторий на проверки бизнеса. По словам нардепа Тригубенка, он не решил проблем с коррупцией, зато спровоцировал массовые отравления украинцев в различных регионах Украины.

"По сравнению с прошлым годом количество отравлений по стране увеличилась на 41%. При этом, дети становятся жертвами антисанитарии и некачественного питания в три раза чаще взрослых...", - пояснил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Штрафы, может, проверки, проведения, законе, отметил, Гончар, неэффективность, пояснил, действующим, показали, нарушение, законодательством, потребителя, практике, предусмотрены, которые, тогда, полках


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное