Авторизация
 

До конца года в Чернобыле начнут переботку ЖРО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Завод по переработке жидких радиоактивных отходов, который располагается на промплощадке ГСП "Чернобыльская АЭС", планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Во время эксплуатации завода будут перерабатываться жидкие радиоактивные отходы, которые накопились за время эксплуатации, и те, что образовались в процессе вывода из эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационные жидкие РАО объекта "Укрытие".

Сейчас жидкие радиоактивные отходы, а их более 20 000 куб. м, хранятся в существующих хранилищах, которые есть на промышленной площадке ЧАЭС. После переработки на заводе они будут упакованы и отправлены на захоронение на комплекс "Вектор".

Сообщается, что хотя горячие испытания мощностей были проведены еще в 2014 году, в связи с существенными изменениями прав пожарной безопасности в настоящее время осуществляются действия для получения производством сертификата о завершенности строительства объекта.

Завод рассчитан на переработку ЖРО в течение 20-летнего периода. Его минимальная проектная мощность – 2500 куб. м необработанных ЖРО в год.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: жидкие, эксплуатации, время, объекта, радиоактивные, будут, которые, отходы, испытания, мощностей, проведены, горячие, Сообщается, заводе, переработки, После, площадке, упакованы, отправлены, Вектор


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное