Авторизация
 

На леса Украины надвигается экологическая катастрофа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса



В Волынской области 7 тысяч гектаров леса повреждены короедом. Очаг болезни обнаружен в Маневичском районе области. Об этом шла речь во время открытого семинара относительно состояния лесных насаждений, сообщает пресс-служба ОГА.

Осмотрев пораженные территории, участники семинара пришли к выводу, что экологическая катастрофа может иметь всеукраинские масштабы.  

По словам специалистов, поражению короедом подвергаются растения всех возрастных групп. Поэтому проблема обостряется ежедневно и может распространиться по всей Украине.

Из-за повреждения леса областное управление лесоохотничьего хозяйства вынуждено прекратить главное пользование лесом, чтобы решить проблему короедно-грибкового усыхания. Сейчас 7 тыс. гектаров леса уже повреждены, а на осенне-зимний период ожидают еще около 2-3 тыс. гектаров поражения. Поэтому санитарная вырубка леса неизбежна, более того, вполне возможно, что ее придется увеличить в разы.

Как отметили присутствующие на семинаре ученые, короедные повреждение – проблема не только Волыни и даже не Украины. Аналогичные ареалы болезни обнаружены в Польше и Беларуси, где два месяца назад приняли решение полностью остановить всю вырубку и до 5 сентября 2017 года провести полную зачистку лесов от поврежденной древесины.

Отмечается, что пораженные деревья заметны не сразу, вредитель действует с верхушек – постепенное изменение цвета кроны, усыхание, а потом и внутреннее стволовое повреждение приводят к гибели дерева. Короеды ведут скрытый образ жизни, к тому же, спрогнозировать радиус и вектор их действия специалисты не могут.

Примечательно, что 10 лет назад вредители не выдерживали низких температур и погибали. Сейчас же у них есть иммунитет и при несколькочасовом пребывании в теплой среде они способны восстанавливать свое жизнедеятельность.

Профильные управления подготовят обращение к Государственному агентству лесных ресурсов Украины о внесении изменений в отдельные законодательные акты, которые позволят повлиять на ситуацию и уменьшить зону поражения.

Также в ближайшее время Волынское областное управление лесного и охотничьего хозяйства должно представить на рассмотрение депутатов областного совета программу сохранения лесов Волыни, с подробным обоснованием потребности в средствах для проведения срочных мероприятий, а также облесения площадей, которые попали под действие вредителей.



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, гектаров, Сейчас, Волыни, назад, пораженные, лесных, поражения, повреждение, Поэтому, областное, управление, которые, проблема, семинара, хозяйства, может, лесов, болезни, катастрофа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное