Авторизация
 

Украина получила нагоняй от ОБСЕ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает власти Украины следовать в отношении СМИ демократическим западным стандартам, приверженность к которым официальный Киев постоянно подчеркивает.

Об этом говорится в письме представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира, адресованном министру иностранных дел Украины Павлу Климкину.

Поводом для обращения стала принудительная депортация из Украины российской тележурналистки Анны Курбатовой, которая была задержана сотрудниками СБУ в Киеве 30 августа.

А.Дезир выразил обеспокоенность практикой властей Украины по высылке из страны иностранных журналистов. "Изгнание журналистов или отказ им во въезде в Украину – тревожные и чрезмерные меры, тем более, что они не прозрачны и отсутствует надлежащий механизм апелляции", – подчеркнул он.

Представитель ОБСЕ напомнил, что государства-участники ОБСЕ обязались обеспечивать условия для работы журналистов из других стран-членов организации. Он подчеркнул, что ранее уже обращался к украинским властям из-за инцидента с журналистами Российской государственной телерадиокомпании.

А.Дезир отметил, что 14 августа СБУ депортировала российскую журналистку Тамару Нерсесян и запретила ей въезд на 3 года, а 26 июля СБУ депортировала журналистку Марию Князеву из-за предвзятого, по мнению СБУ, освещения ситуации в Украине.

Кроме того, 25 августа СБУ отказала в регистрации испанским журналистам Антонио Памплеге и Мануэлю Анхель Састру, запретив им въезд на 3 года из-за того, что ранее они побывали в Крыму.

"Я призываю власти Украины воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ в отношении свободы средств массовой информации", – заявил А.Дезир.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, журналистов, иностранных, Дезир, августа, подчеркнул, журналистку, депортировала, отношении, ранее, информации, власти, въезд, Тамару, российскую, Нерсесян, мнению, Марию, предвзятого, запретила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное