Авторизация
 

Украинские пенсионеры одни из самых бедных в Европе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине средняя пенсия достигла 1886 гривен, а минимальная выплата – 1312 гривен, пишет газета "Сегодня".

Украинские пенсионеры одни из самых бедных в Европе. Так, в Беларуси минимальная выплата почти в 1,7 раза выше украинской, а в Польше – в пять раз больше. Чтобы исправить ситуацию, правительство предлагает провести реформу и навести порядок в пенсионной системе. Сократить количество льготников, пересчитать и повысить уже назначенные пенсии и снизить размер тех пенсий, которые будут назначаться. Такие меры вместе с ужесточением требований для назначения пенсий позволят сократить дефицит Пенсионного фонда (ПФ). После того, как "дырку" в бюджете сократят, в Украине планируют ввести накопительные пенсии. Именно они позволят украинцам на "заслуженном отдыхе" получать достойные выплаты.

Размер пенсии зависит всего от двух показателей: стажа и зарплаты. Самые высокие зарплаты – в столице, и самые высокие пенсии также получают киевляне. Средняя выплата в столице – 2474 гривни, говорится в последних данных ПФ. Больше двух тысяч в среднем получают всего в трех областях – в Днепропетровской, Донецкой и Луганской. К слову, в Киевской области (без учета столицы) средняя пенсия ниже двух тысяч – всего 1952 гривни.

В то же время средняя украинская пенсия – 1886 гривен. Меньше среднего получают в 18 из 24 областей. А самые бедные пенсионеры живут в Тернопольской области (средняя пенсия 1621 гривня).

По данным Министерства социальной политики, фактический прожиточный минимум (то есть стоимость потребительской корзины в актуальных ценах) – 2 562 гривни. То есть по всей Украине, кроме Киева, пенсии не хватает на самый необходимый набор товаров и услуг. В Институте демографии и социальных исследований поясняют, украинцы, которые получают меньше фактического прожиточного минимума, живут за чертою бедности.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пенсии, средняя, получают, пенсия, выплата, всего, гривни, гривен, Украине, пенсионеры, тысяч, Украинские, которые, позволят, пенсий, живут, столице, самые, бедных, самых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное