Авторизация
 

В Николаеве нашли холеру

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В связи с выявлением в Николаеве возбудителя холеры все городские и областные службы переведены в состояние повышенной готовности, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По информации ГУ «Николаевский областной лабораторный центр Минздрава Украины» при проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды холерный вибрион обнаружили в районе пешеходного Ингульского моста в Центральном районе города.

По данным ОГА, пока не зафиксировано случаев заболевания среди населения.  

«Все областные и городские службы переведены в состояние повышенной готовности. Ситуация находится на контроле руководства облгосадминистрации», - говорится в сообщении.

В связи с опасностью заболевания холерой жителей Николаева призвали ограничить купание и потребление рыбопродуктов, особенно приобретенных в местах стихийной торговли.

Холера – это острое диарейное заболевание, в результате которого при отсутствии лечения через несколько часов человек может умереть. Возбудитель холеры – холерный вибрион.

Источником возбудителя инфекции является человек – больной или носитель вибрионов.

Холера передается только фекально-оральным путем, чаще при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т. д., а также через пищу и при бытовых контактах.

Основным резервуаром являются люди и водные ресурсы, такие как солоноватая вода и устья рек, где часто происходит цветение водорослей.



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: холерный, облгосадминистрации, готовности, повышенной, Холера, районе, Николаеве, через, человек, заболевания, состояние, вибрион, городские, холеры, возбудителя, переведены, областные, связи, службы, инфекции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное