Авторизация
 

Украинцам придется заплатить 500 млн грн. налога на недвижимость

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Государственная фискальная служба Украины ожидает 500 млн грн. поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость в 2017 г. Об этом сообщил начальник управления имущественных налогов и сборов с физлиц ГФСУ Владислав Павлов.

Это в 2,4 раза больше, чем в 2016 г., уточнил он. По словам В.Павлова, такая динамика обусловлена тем, что расширяется база налогообложения.

"Если в нормативную базу налогообложения 2014 г. попадала только жилая, а не общая площадь, то изменения в законодательстве привели к тому, что сейчас оплата рассчитывается с общей площади", – пояснил он.

В текущем году физлицам – владельцам объектов недвижимости, направлено около 1 млн налоговых уведомлений-решений, сообщил представитель ГФСУ.

"Динамика позитивная. В 2016 г. было направлено 428 тыс. налоговых уведомлений-решений и поступления составили 209 млн грн. Вы видите, что по сравнению с этим годом показатель почти в 2 раза больше. В 2015 году поступления составили 51 млн грн.", – сказал он.

В.Павлов уточнил, что штрафные санкции за неуплату налога на недвижимость не применяются к физлицам, не получившим уведомления.

"Если гражданин знает, что он потенциальный плательщик налога на недвижимость, но по каким-то причинам ему не пришло уведомление, то мы рекомендуем прийти по месту регистрации в ГФСУ. Но я подчеркиваю, что ответственность наступает в случае, если налогоплательщик получил уведомление, но не уплатил налог в 60-дневный срок", – сказал он.

Также В.Павлов уточнил, что владельцы недвижимости, которая находится на неподконтрольных территориях в зоне АТО, освобождены от уплаты налога на недвижимость до окончания антитеррористической операции.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: налога, недвижимость, уточнил, Павлов, физлицам, сообщил, поступления, уведомление, налогообложения, больше, сказал, решений, составили, налоговых, уведомлений, направлено, недвижимости, знает, гражданин, потенциальный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное