Авторизация
 

Арестован главред сайта "Страна.ua"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Арестован главред сайта "Страна.ua"Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает правоохранителей не вмешиваться в деятельность интернет-издания "Страна.ua".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена, передают Українські Новини.

В частности, Лутковская обратила внимание, что в рамках расследования в уголовном производстве относительно главного редактора "Страны.ua" Игоря Гужвы правоохранители провели обыск в редакции издания.

"Учитывая указанное, призываю правоохранительные органы проводить необходимые следственные действия, не вмешиваясь в деятельность указанного средства массовой информации. Необходимо четко разграничить расследование в отношении должностного лица и профессиональную деятельность СМИ, обеспечив при этом невмешательство в свободу слова", - говорится в сообщении.

Омбудсмен отметила, что уголовное производство в отношении Гужвы требует особенно тщательного изучения, поскольку может быть расценено как давление на СМИ, препятствование альтернативному освещению информации или осуществлению профессиональной деятельности в целом.

Она добавила, что данная ситуация будет находиться на ее личном контроле.

Как сообщали Українські Новини, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что главного редактора издания "Страна.uа" Игоря Гужву задержали по подозрению в вымогательстве 10 тыс. долларов.

Гужва назвал сфабрикованным уголовное дело против него.

Позже Гужву отправили в изолятор временного содержания на Косогорном переулке в Киеве.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: издания, главного, редактора, Игоря, Гужвы, деятельность, сообщении, говорится, Страна, Новини, Гужву, уголовное, отношении, рамках, информации, Лутковская, Українські, редакции, правоохранители, обыск


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное