Авторизация
 

У Гройсмана решили сделать украинские дороги безопасными

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабинет министров Украины утвердил стратегию повышения уровня безопасности на автодорогах на 2018-2020 годы. Такое решение принято сегодня на заседании правительства, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Совместно с Укравтодором мы разработали план действий, который основывается на Стратегии безопасности движения-2020. Сюда входят инженерные стандарты проектировки строительства и безопасности на дорогах, спасение – скорая медицинская помощь после аварии, правоохранительный контроль – контроль скорости, технического состояния транспортного средства, обучение – формирование поведения водителей и пешеходов", - сказал он.

По словам В.Омеляна, выполнение данной стратегии позволит на 50% сократить смертность на автодорогах Украины. В настоящее время она остается самой высокой по сравнению с европейскими странами, подчеркнул министр.

"В 2016 году мы имеем 3,5 тыс. смертей на дорогах, убытки экономики - в размере 4 млрд грн., а это 1,5% - 2% ВВП страны. Эта статистика немного лучше, чем в 2015 году, когда было около 5 тыс. смертей", - уточнил он.

Также министр отметил, что "Укравтодор" намерен за 3 года в рамках выполнения стратегии для уменьшения аварийности на дорогах построить 500 кольцевых транспортных развязок вместо сегодняшних нерегулируемых перекрестков и 1000 наземных пешеходных переходов.

"Укравтодор предлагает обновление технических стандартов для строительства дорог, внедрение интеллектуальных транспортных систем, строительство объездных дорог населенных пунктов", - сказал В.Омелян. В свою очередь, и.о. генерального директора "Укравтодора" Славомир Новак отметил, что необходимо уменьшить скорость в населенных пунктах с 60 до 50 км/час. "Европейский опыт показывает, что чем лучше дорога, тем больше на ней смертность. Новые дороги тянут за собой рост количества ДТП", - пояснил он.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: безопасности, дорогах, министр, сказал, стратегии, Омелян, отметил, населенных, строительства, контроль, дорог, транспортных, автодорогах, Укравтодор, смертей, Украины, лучше, дороги, смертность, кольцевых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное