Авторизация
 

Гройсман ответил на претензии хорватских СМИ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Хорватские СМИ предвзято и недостоверно подают информацию о деталях сделки между министерством обороны Хорватии и госконцерном "Укроборонпром".

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью изданию Jutarnji Vijesti.

"Я хотел бы использовать слово афера не в отношении ремонта, а в отношении сильной информационной кампании в хорватских СМИ, которые следят за этим капитальным ремонтом в течение более 4 лет", - сказал он.

По словам премьера, украинская сторона приглашала хорватских экспертов для предоставления разъяснений после скандала с ремонтом истребителей МиГ-21.

"Укрспецэкспорт в прошлом году направил хорватской стороне два письма, в которых пригласил хорватских экспертов посетить Украину и получить разъяснения по всем вопросам. Ни на одно письмо не было ответа", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, военная полиция Хорватии проводит расследование в отношении чиновников министерства обороны Хорватии по подозрению в коррупции при заключении контракта с "Укроборопромом" на покупку и модернизацию советских истребителей МиГ-21.

В рамках соглашения Хорватия заплатила более 13 млн евро за капремонт семи МиГ-21 в Украине и купила еще 5 самолетов такого же типа. Расследование показало, что в модернизированных истребителей были старые запчасти из Болгарии, Алжира и бывшего Советского Союза, не соответствующих технической документации, предоставленной украинской компанией.

Кроме того, военно-воздушные силы Йемена утверждали, что 5 из закупленных истребителей были на самом деле собственностью этой страны. В декабре 2016-го двум гражданам Хорватии, один из которых является сотрудником министерства обороны, были предъявлены обвинения в получении взятки от "Укрспецэкспорта" при заключении сделки.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Хорватии, истребителей, хорватских, отношении, обороны, которых, экспертов, более, заключении, ремонтом, премьер, Гройсман, министерства, сделки, полиция, купила, Украине, проводит, самолетов, капремонт


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное