Авторизация
 

Власти готовят проверку получателей субсидий на коммуналку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине в этом году может стартовать новый этап верификации получателей социальной помощи. В министерствах финансов и социальной политики готовят два новых законопроекта, которые обеспечат ревизором доступ в дома украинцев, а чиновникам позволят эффективнее проверять благосостояние граждан, пишет "Сегодня".

На социальную сферу Украина ежегодно тратит сотни миллиардов гривен, отсутствие жесткого контроля приводит к злоупотреблениям. Украинцы скрывают часть своего дохода и оформляют субсидии, получают социальную помощь и пользуются льготами. В прошлом году на социальную защиту потратили 258 миллиардов гривен, это 31% от общего бюджета страны.

Правительство готовят два законопроекта, которые позволят проверять украинцев по-новому. Министерство финансов готовит проект закона "О верификации", а Министерство социальной политики уже разработало законопроект о социальной инспекции.

Главное новшество – появление ревизоров (социальных инспекторов), которые смогут ходить по семьям и проверять, действительно ли они нуждаются в помощи от государства. Инспектор имеет право "инициировать исследование социальным аудитором материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за социальной помощью" и "посещать получателей социальной помощи по адресу их проживания". Социальные инспекторы будут работать в органах социальной защиты на местах. Для этого создадут целую структуру во главе с региональными руководителями, которых назначит госсекретарь Министерства социальной политики.

Социальные инспекторы заработают с 2018-го (до этого документ должны поддержать парламентарии) и обойдутся бюджету примерно в 50 миллионов гривен. Идея социальных инспекторов не новая, еще в прошлом году, на тот момент министр социальной политики Павел Розенко, зарегистрировал в парламенте законопроект, который предполагал создание социальной инспекции. Однако документ в апреле 2016-го отозвали.

К слову, уже в этом году "скидку на коммуналку" будут получать девять из 15 миллионов украинских семей. Сейчас есть всего две причины, по которым украинцев могут оставить без субсидии: покупка на сумму от 50 тысяч гривен и дополнительный доход, который не указали в декларации. Минфин из реестров проверяет, кто покупал участки земли, недвижимость и машины на сумму от 50 тыс. и сопоставляет эту информацию со списком субсидиантов. Если покупка была сделана в прошлом году – субсидию могут забрать, если в этом – то в субсидии откажут в следующем сезоне.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: социальной, политики, гривен, прошлом, помощи, социальную, украинцев, которые, готовят, проверять, субсидии, получателей, сумму, инспекторы, позволят, покупка, который, миллионов, социальных, инспекторов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное