Авторизация
 

Украинцев ожидает ускорение инфляции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В текущем году рост потребительских цен в Украине ускорится до 14-15%. Такой прогноз озвучил экономист Виктор Скаршевский на своей странице в соцсети Facebook.

"Почему будет такой рост цен? Потому что мы остаемся импортозависимой страной, импорт составляет 50% ВВП и наша экономика зависит от курса доллара. Если снижается обменный курс, это сразу же отражается на внутренних ценах. А валютный курс будет таки ослабляться", – уверен он.

Экономист выразил уверенность, что наблюдаемое незначительное укрепление гривны в последнее время будет непродолжительным.

"Потому что праздник, праздник высоких мировых цен на сырьевые товары, приведший к укреплению гривны, недолго будет продолжаться, – пояснил В.Скаршевский. – Уже с марта мировые цены на экспортную продукцию из Украины начали снижаться. Во второй половине года следует ожидать ускорения снижения мировых цен на сырьевые товары (например, по прогнозу Barclays), соответствующее снижение притока валютной выручки и, как следствие, существенного давления на курс и ускорения девальвации с инфляцией".

Эксперт прогнозирует, что в лучшем случае курс национальной валюты к концу текущего года снизится до уровня 30-31 грн./долл.

Как сообщалось, в 2016 году потребительские цены в Украине выросли на 12,4%.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, сырьевые, ускорения, Потому, Украине, Скаршевский, гривны, праздник, мировых, товары, второй, половине, следует, снижаться, например, ожидать, снижения, экспортную, продолжаться, недолго


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное