Авторизация
 

Украина занимает первое место в Европе по смертности на дорогах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В ходе пресс-конференции по случаю Недели безопасности дорожного движения заместитель директора Департамента - начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Андрей Гаврилюк сообщил, что в Украине зафиксирована наивысшая смертность на дорогах среди всех европейских стран, передает УНИАН.

"За последние 6 лет - это 2011-2016 годы - в Украине зарегистрировано около 170 тысяч дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, где погибшими являются 26,5 тыс. человек, травмированы - 209 тыс. человек. В 2016 году зафиксирован рост количества дорожно-транспортных происшествий на 11,6% и травмированных в них лиц - на 1,5% прирост по сравнению с 2015 годом", - рассказал он.

Заместитель директора отметил, что как минимум 43% от всех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях, составляют пешеходы и велосипедисты. В Украине аварии являются первой по распространенности причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет, второй - среди детей в возрасте от пяти до 14 лет.

Гаврилюк сообщил, что, согласно результатам анализа статистических данных и аналитическому отчету Всемирного банка, 39% дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями в Украине происходят из-за того, что водители превышают скорость, 38% - из-за необустроенности пешеходных переходов, 30% - нарушения правил пересечения перекрестка, на четвертом месте - управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По информации Всемирного банка, украинская экономика теряет 4,5 миллиарда долларов каждый год из-за дорожно-транспортного травматизма.

Также заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Национальной полиции - начальник Управления безопасности дорожного движения Иван Прохоренко рассказал, что в 2017 году произошло больше 54 тысяч дорожно-транспортных происшествий, из них в шести тысячах пострадали люди.

"В результате чего, к сожалению, 720 человек уже погибли и более 8 тысяч получили телесные повреждения разной степени тяжести", - добавил Прохоренко.



Источник: http://mignews.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дорожно, транспортных, происшествий, Украине, человек, среди, тысяч, Департамента, Всемирного, помощи, возрасте, Прохоренко, Гаврилюк, являются, рассказал, сообщил, начальник, медицинской, заместитель, безопасности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное