Авторизация
 

Гройсман предлагает отдать Тимошенко за долги в случае проигрыша в Стокгольме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает в случае проигрыша НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже передать российской стороне экс-премьера Юлию Тимошенко.

Премьер заявил, что считает сильной правовую позицию украинской стороны в судебном споре.

"Если, не дай Бог, будет другое решение (проигрыш) – это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены. Это же в результате подписания контракта (экс-премьер-министром Юлией) Тимошенко. Нам Россия все посчитала, что она понаподписывала и поставила 40 млрд долл. иск в суд. Ну придется передать Тимошенко вместо денег. Если она подписала, пускай и несет за это ответственность, почему за это должны платить все украинские граждане? Другого варианта нет", – заявил глава правительства.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что компания надеется получить положительное для себя решение арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма в споре с российским госконцерном "Газпром".

Напомним, Украина ведет судебные споры против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт.

Сумма исковых требований "Нафтогаза Украины" к российскому "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составляла 28,3 млрд долл. "Нафтогаз" планирует взыскать с "Газпрома" 18,1 млрд долл. в связи с требованием об изменении и пересмотре цены на газ, который был закуплен с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года, а также 10,2 млрд долл. за невыполнение контрактных обязательств по транзиту газа через территорию Украины в 2009-2015 годах.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Тимошенко, Стокгольмском, Нафтогаз, арбитраже, передать, Гройсман, решение, контракт, Газпрома, российского, споре, заявил, проигрыша, случае, предлагает, глава, споры, ведет, судебные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное