Авторизация
 

Гройсман поклялся дать украинцам бесплатные лекарства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительственная программа "Доступные лекарства" обеспечена необходимым финансированием. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире 112-Украина.

"Мы проанализировали: 500 млн грн., которые у нас зарезервированы, нам хватит на то, чтобы до конца года обеспечить всех бесплатными лекарствами. Но если нам нужно будет еще 500 млн, то обещаю, что найду еще 500 млн, которые я направлю на то, чтобы обеспечить 100% поставку этих лекарств для хронически больных", — сказал он.

По  словам премьера, механизм реимбурсации – компенсации стоимости лекарств, уже привел к снижению цен на препараты от хронической гипертонии, диабета II типа и бронхиальной астмы на 30-50%.

"Потому что аптечные сети не могут продавать по двойным ценам: там, где государство компенсирует по более низким ценам, а людям — по более высоким. Это абсурд. Поэтому реимбурсация привела к снижению цен на эти лекарства. Убежден, что если в течение первого месяца работы системы могут быть недостатки, то на второй месяц система начнет работать правильно", — подчеркнул В.Гройсман.

Также премьер сообщил, что в 2017 году правительство предусмотрело в госбюджете 5,9 млрд грн. на лекарства для стационарных больных, что на 2 млрд грн. больше, чем в прошлом году, и будет проводить закупку с помощью международных организаций.

Кроме того, правительство работает над внедрением реформы системы здравоохранения, что позволит, в частности, перенести финансирование с больниц на конкретную медицинскую услугу.

"Ради того, чтобы изменить эту систему, я готов говорить со всеми, я готов делать все для того, чтобы у нас были не стены больницы, а качественная медицинская услуга", — заявил В.Гройсман.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, Гройсман, лекарства, лекарств, больных, будет, обеспечить, снижению, могут, готов, правительство, системы, ценам, которые, более, заявил, премьер, госбюджете, предусмотрело, украинцам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное