Авторизация
 

Осовременивание пенсий невыгодно для будущих пенсионеров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

"Осовременивание" пенсий приведет к тому, что результате действующие пенсионеры будут получать больше, а те украинцы, которым только предстоит выйти на пенсию, потеряют часть выплат.

Еще в прошлом году министр социальной политики Андрей Рева анонсировал грядущее "осовременивание" пенсий с учетом нового показателя средней зарплаты. По словам члена рабочей группы при Кабмине, старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, при перерасчете пенсий будет учитываться средняя зарплата в размере 3764 гривни. Сейчас часть пенсий рассчитаны с показателем средней зарплаты в размере всего 1917,91 гривни.

Показатель средней зарплаты в Украине повысят, однако вместе с этим, как отмечает Лидия Ткаченко, его планирует заморозить на несколько лет. Кроме того, в Минсоцполитики предлагают снизить коэффициент стажа с 1,35 до 1. В результате украинцы, который будут выходить на пенсию в течение следующих нескольких лет (начиная с 2018-го), потеряют часть выплат.

"Это очень невыгодно для новых пенсионеров. Действительно, будут использовать обновленную зарплатную базу, но они хотят потом ее на некоторое количество лет заморозить. Все делается в ручном режиме, и для новых пенсионеров это грабеж среди белого дня", – говорит Лидия Ткаченко.

В то же время действующие пенсионеры будут получать больше. К примеру, размер пенсии для украинца, который проработал 35 лет и получал среднюю зарплату, можно рассчитать так: 1917,91 * 1 * 0,47 = 901,4 гривни. Учитывая, что пенсия по возрасту в Украине не может быть ниже 1247 гривен, еще 345,6 гривни доплачивают из Пенсионного фонда. После "осовременивания" эту же пенсию пересчитают по формуле: П = 3764 * 1* 0,35 = 1317 гривен. Однако, если зарплата, например, была в два раза выше средней по стране, сейчас пенсионер (со стажем 35 лет) получает 1800 гривен, а после "осовременивания" будет получать 2634 гривни.

"Есть люди, которым на 50 гривен повысят пенсию, а есть и те, кому повысят больше, чем на 1000 гривен. Получается очень большой разрыв. Сказать, что это справедливо, сложно. Как показал предыдущий опыт, при осовременивании самые большие повышение получают люди, которые и так, как для Украины, достаточно много получают. А те люди, у которых мизерные пенсии, получат по 50-200 гривен. Но что сейчас эти 200 гривен? Это совсем не та сумма, с которой можно говорить о том, что это существенная прибавка к пенсии", – рассказывает Лидия Ткаченко.

Как сообщил изданию источник в Минсоцполитики, после "осовременивания", больше, чем на 1000 гривен разбогатеют 1,1 миллиона пенсионеров. Прибавку от 900 до 1000 гривен могут получить 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 гривен – 460 тысяч. Остальным (а это больше 3,5 миллиона украинцев) пенсию поднимут от 50 до 700 гривен.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, пенсионеров, больше, гривни, пенсию, пенсий, средней, будут, Ткаченко, Лидия, зарплаты, часть, осовременивания, получать, пенсии, повысят, размере, зарплата, получают, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное