Авторизация
 

Деньги МВФ не помогут Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ни 1, ни даже 5 млрд долл. от Международного валютного фонда не поднимут украинскую экономику. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк на своей странице в соцсети Facebook.

Он выразил уверенность, что масштаб влияния этого кредита достаточно незначительный, особенно по сравнению с негативными последствиями торговой блокады неподконтрольных территорий, колебаниями цен на сырье на мировых рынках и хроническим дефицитом торгового баланса.

"Это просто "латание дыр", маскировка симптомов, а не решения важных проблем. Это обезболивающее, а не лекарство для экономики!", - убежден В.Галасюк.

При этом глава комитета по промполитике подчеркнул, что цена этого "обезболивающего" является непомерной. "Дело не столько в процентах по кредиту, сколько в тех обременительных и невыгодных для страны условиях, которые идут в одном флаконе с ним. Поднятие цен и тарифов на фоне замораживания зарплат и пенсий - худшее, что только можно придумать. А подобных позиций в Меморандуме с МВФ с дюжину, судя по обнародованным СМИ текстам", - сказал он.

"Ложные приоритеты сотрудничества с МВФ только ухудшат ситуацию в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. Вместо "затягивания поясов" населению, политики дорогих цен и тарифов, ослабление национальной промышленности и экономии на людях власть должна "затянуть пояса" монополистам и олигархам, начать масштабную индустриализацию, политику высоких зарплат и развития внутреннего платежеспособного спроса", - резюмировал политик.

Как сообщалось, МВФ включил в повестку дня заседания совета директоров 3 апреля вопрос о выделении Украине транша на сумму 1 млрд долл., рассмотрение которого было отложено с ранее объявленной даты 20 марта из-за пересмотра прогнозов развития экономики.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Галасюк, этого, экономики, глава, развития, комитета, зарплат, тарифов, только, перспективе, говоря, затягивания, Вместо, долгосрочной, населению, промышленности, экономии, людях, национальной, ослабление


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное