Авторизация
 

Сытник обвинил ВРП в том, что судей-взяточников отпускают из СИЗО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Высший совет правосудия нивелирует судебную реформу, заявляя, что он должен предоставлять НАБУ и ГПУ разрешения на арест судей.
Об этом во вторник на брифинге сказал директор НАБУ Артем Сытник.
Он рассказал, что недавно появилось публичное обращение ВРП, в котором отмечалось, что НАБУ должно получать разрешение от Высшего совета правосудия для ареста судей.

"Мне странно, почему это появилось через 4 месяца, когда уже начали первых судей задерживать. Почему Высший совет правосудия молчал, когда эти изменения вступили в силу (30 сентября - ред.). Я вам хочу сказать, что в пояснительной записке к закону о внесении изменений в Конституцию в части судебной реформы черным по белому написано, что согласие не требуется", - сказал он.

Сытник заявил, что уже давно сложилась практика, когда "НАБУ и ГПУ обращалась в суд и получала решение судей (об избрании меры пресечения - ред.) без согласия ВРУ".
"Поэтому мы считаем это просто попыткой нивелировать ту судебную реформу, которую мы сейчас начинаем", - сказал он.

"Такие действия (ВРП - ред.) являются недопустимыми и несколько дискредитируют судебную реформу", - добавил он.

Сытник отметил, что в случае задержания судьи "на горячем", например получении взятки, никакого согласия на арест просить не нужно.
Как известно, 29 января Галицкий райсуд Львова отказал детективам НАБУ в ходатайстве об аресте судьи Соломенского районного суда г.. Киев, задержанного "на горячем" во время получения взятки в сумме 22 тыс. долларов.
Адвокат Роман Маселко в Facebook написал, что это уже второй случай за неделю, когда суд отпустил пойманного "на горячем" судью, ссылаясь на то, что не было получено согласия на арест от ВРП.



Источник: Правда

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судей, реформу, арест, судебную, когда, правосудия, совет, согласия, Сытник, Высший, сказал, горячем, судьи, взятки, появилось, нивелирует, заявляя, должен, предоставлять, разрешения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное