Авторизация
 

Полиция заявляет о незаконной добыче руды в Кривом Роге

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщает о факте незаконной добычи полезных ископаемых в Днепропетровской области.

"Частное акционерное общество занималось добычи железной руды. Конечный бенефициар этого предприятия – гражданин Российской Федерации. Производственные шахты находились в Кривом Роге", – говорится в сообщении.

Нацполиция утверждает, что у предприятия в сентябре 2016 году истек срок действия разрешений на проведение добычи железной руды. "Несмотря на это, деятельность не прекращалась. В течение сентября-декабря на рудниках было незаконно добыто более 150 тыс. тонн руды. Предварительная стоимость товарной железной руды более 100 млн грн. Кроме этого, незаконно добытая руда не учитывалась в бухгалтерском учете. Соответственно, в государственный бюджет не выплачивалась рентная плата, которая составляет 8% от стоимости добытой руды. По предварительным данным, сумма неуплаченных платежей составляет более 12 млн грн.", – говорится в сообщении.

Как сообщается, прокуратурой Днепропетровской области было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Нацполиция сообщает о проведенных на предприятии обысках. Также сообщается, что в рамках уголовного производства и на основании постановления суда заблокировано более 100 тыс. тонн товарной железной руды на сумму более 75 млн грн.

Нацполиция в своем сообщении не озвучивает название предприятия, но, вероятнее всего, речь идет о руднике "Евраз Сухая Балка". На прошлой неделе компания "Евраз Украина" заявила о том, что представители прокуратуры Днепропетровской области изъяли документы и компьютерную технику с рудника.

В компании опровергли подозрение в том, что рудник незаконно вел добычные работы. "Евраз Украина" утверждает, что в сентябре 2016 года было приостановлено действие разрешения "Евраз Сухая Балка" на разработку недр. Компания подчеркивала, что тогда же рудник устранил нарушения, но действие лицензии не было возобновлено.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: более, Евраз, железной, добычи, области, Днепропетровской, предприятия, сообщении, незаконно, Нацполиция, Украина, составляет, рудник, этого, утверждает, сентябре, действие, Кривом, говорится, Балка


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное