Авторизация
 

В столице коллекторы начали выбивать долги за коммуналку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Киеве активизировались коллекторы, которые выбивают долги за коммуналку по просьбе ЖЭКов.

Киевляне жалуются, что на них жестко давят и даже угрожают выгнать из квартиры.

В мэрии утверждают, что ЖЭКи имеют право обращаться к коллекторским компаниям, но методы взыскания долгов должны быть в рамках закона. А юристы предупреждают: за угрозы коллекторы могут пойти под суд.

К изданию обратилась жительница Голосеевского района Александра П., которой одна коллекторская фирма угрожает забрать квартиру за долги. "Мне позвонила девушка, представилась Викторией, сказала, что она сотрудник какого-то досудебного отдела, что у нашей квартиры долг больше 20 тыс. грн. и необходимо срочно заплатить, иначе суд заберет у нас квартиру", — рассказывает Александра.

Женщина ответила, что хочет заключить договор реструктуризации с ЖЭКом, так как заплатить всю сумму сразу семья, в которой есть несовершеннолетний ребенок, пенсионер и инвалид, не может. Коллектор потребовала заплатить сразу половину, а потом заключать договор реструктуризации.

"Звонки продолжаются уже несколько дней. Звонят мне, дочери, даже соседям. Пугают: если не заплатим, вышвырнут нас на улицу", — жалуется Александра. По словам Александры, она пострадала не одна.

Издание выяснило, что женщине звонят сотрудники ООО "КК "Служба взыскания задолженности", деньги требуют перевести на счет ЖЭКа Голосеевского района ООО "Квартет ЛТД".

Данная коллекторская компания работает в Киеве с 2006 года. В самой фирме нам подтвердили, что занимаются долгами по ЖКУ. "Да, мы занимаемся такими должниками, работаем в рамках закона. Но никому не угрожаем", — сказали в фирме "Служба взыскания задолженности".

При этом на сайте компании в обращении к должникам указано: "Помните, чем дольше вы избегаете телефонного общения с нашими сотрудниками, тем вероятнее это приведет к личному контакту с сотрудниками службы Hard Collection (жесткий денежный сбор)".

Как рассказали сотрудники ЖЭКов, в коллекторские компании им приходится обращаться, потому что киевляне должны за коммуналку огромную сумму — около 4 млрд грн.

Например, как рассказали изданию в Печерской РГА, жители района должны за коммуналку 12 млн грн. Поэтому КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района" в качестве эксперимента заключило с одной из коллекторских компаний временный договор подряда на период с октября — до конца декабря.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коммуналку, района, должны, заплатить, Александра, взыскания, договор, долги, коллекторы, Служба, которой, сотрудники, изданию, рамках, закона, коллекторская, Голосеевского, рассказали, сумму, сразу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное