Авторизация
 

ЕС – Украине: откроете экспорт леса, получите кредит

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина получит следующий кредитный транш 600 млн евро от ЕС в январе 2017 года, если в ближайшее время разрешит экспорт необработанной древесины. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис.

По его словам, одним из условий получения транша является обязательство официального Киева не вводить новые торговые барьеры, что противоречат договору о свободной торговле, который был подписан между ЕС и Украиной.

"Есть реальная возможность в течение декабря этот законопроект об отмене запрета экспорта древесины принять. В таком случае выплату транша мы можем сделать уже в январе", – заявил В.Домбровскис.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал отменить запрет на экспорт необработанной древесины во время визита в Брюссель на саммит Украина-ЕС.Ранее закарпатский губернатор Геннадий Москаль призвал П.Порошенко не поддаваться давлению ЕС, который требует от Украины отменить запрет на экспорт необработанной древесины.

"Давайте не уподобляться аборигенам, у которых колонисты за стеклянные игрушки выманивали землю. А докажем, что мы европейская нация, которая хранит национальные богатства. Пусть европейские партнеры переносят деревообрабатывающее производство к нам и делают готовую продукцию, а не превращают Украину в сырьевой придаток. Про 600 млн евро помощи через полгода все забудут, а вырубленные и проданные за копейки Карпаты станут национальным позором", – заявил губернатор.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: древесины, экспорт, заявил, необработанной, губернатор, транша, Домбровскис, январе, время, который, запрет, отменить, Порошенко, Украины, аборигенам, европейская, колонисты, которых, выманивали, землю


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное