Авторизация
 

Министр культуры Украины пояснил свои слова о "генетике" жителей Донбасса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что его слова о проблемах с "генетикой" у жителей юго-восточных областей страны были вырваны из контекста при цитировании в СМИ.


Ранее во время телевизионного выступления министр объявил, что в Донбассе и Запорожье у людей "нет никакой генетики", так как эти места были заселены искусственно во времена СССР. С этим Нищук связывает культурную разобщенность жителей востока и запада Украины.

Министр выразил уверенность, что изменить ситуацию удастся "с помощью книг, детского воспитания и художественных мероприятий".


Партия "Оппозиционный блок" потребовала немедленной отставки Нищука и призвала международное сообщество жестко отреагировать на подобные высказывания украинских властей.

В партии назвали слова министра прямым оскорблением миллионов граждан страны, "которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры".

Комментируя выступление украинского чиновника в Facebook, официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что "Донбасс рассматривается Правительством Украины как иная "культурно-генетическая" категория людей".

Захарова посетовала, что на Западе опять никто не увидит в этих словах ничего особенного. "Они, скорее всего, вообще их не увидят. Как трепетны они на словах к правам человека. Как холодны они, когда речь заходит о политически неудобных регионах", — заключила дипломат.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, слова, жителей, культуры, Нищук, людей, Захарова, словах, Министр, страны, Комментируя, традиций, родного, языка, Facebook, представитель, России, Мария, официальный, своего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное