Авторизация
 

Эксперты спрогнозировали курс доллара на ближайшее время

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В выходные после почти трехнедельного роста курс доллара пошел вниз: в среднем американская валюта подешевела на 16 коп. в продаже (до 27,06 грн./долл.), а максимальный курс снизился на 40—50 коп. — до 27,2 грн./долл. А вот в покупке доллар даже подорожал на 2 коп. — до 26,57 грн./долл. Об этом пишет газета "Сегодня".

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, это изменение курса подтвердило, что его раскачивали торговцы "черного рынка", стремясь заработать на дефиците валюты и возможной панике населения, которой, кстати, не последовало.

"Увидев, что бизнес существенно снизил спрос на подорожавшую валюту, а граждане не спешат в обменники за наличкой, "нелегалы" были вынуждены чуть опустить курс, — говорит А.Охрименко. — Кроме того, Нацбанк таки начал продавать доллары на межбанке, что тоже сбило спрос на валюту. Каким будет курс дальше, сказать пока сложно, так как при появлении на межбанке одного крупного покупателя (от 1-2 млн долл.) доллар снова полезет вверх. Пока курс будет колебаться около 27 грн./долл.".

То, что нелегальный рынок серьезно влияет на курс доллара к гривне, подтвердил и замглавы НБУ Яков Смолий. Оценочно, там обращается около 70% продаваемой валюты. В то же время недавние заявления НБУ, что курс под контролем и скоро гривна начнет укрепляться, пока оправдываются.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: доллара, валюты, Охрименко, валюту, будет, около, доллар, межбанке, спрос, сложно, сказать, дальше, ближайшее, появлении, одного, полезет, снова, покупателя, крупного, Каким


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное