Авторизация
 

В Украине стало в два раза больше бедных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Как отмечают в институте демографии, в 2014-м украинцев, которые тратят меньше фактического прожиточного минимума, было 28,6%, а в 2015-м таких людей стало 58%. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Фактически уровень бедности вырос в два раза. Резкое двукратное возрастание масштабов за один год – серьезная цифра. И второй момент – когда больше 50% населения живут за чертой бедности, это уже опасно для общества. Но тенденция 2016-го показывает, что пошел откат назад. Это был взрыв, который уже позади", – рассказывает заведующая отделом исследований уровня жизни института демографических исследований НАУ Людмила Черенько.

По словам главного демографа страны Эллы Либановой, доходы едва обеспечивают потребности в пище 51% населения, бедными себя считают 76% украинцев, доходы ниже официально установленного прожиточного минимума имеют 6% населения, ниже т.н. расчетного прожиточного минимума (его рассчитывает Министерство социальной политики) – 52%.

"В отличие от развитых стран, в Украине распространена бедность среди работающих, причем не только среди неквалифицированных или работающих неполный рабочий день, а среди врачей, учителей, ученых. Т.е. бедность характерна для работающих людей с высоким уровнем образования", – отмечает эксперт.

Согласно исследованию американской социологической компании Nielsen, во втором квартале 2016 года количество украинцев, которые заявляют о том, что у них не остается денег после покупки товаров первой необходимости, сократилось с 32 до 25%. "Свободные" деньги чаще всего тратят на одежду, сбережения и отпуск. В то же время во втором квартале увеличилось количество украинцев, которые экономят на газе и электричестве и не собираются обновлять свои гаджеты.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: украинцев, прожиточного, населения, которые, работающих, среди, минимума, бедности, количество, людей, доходы, бедность, исследований, Украине, втором, квартале, больше, тратят, стало, учителей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное