Авторизация
 

Почти половина украинцев готова уехать из страны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Выехать за границу на временную работу готовы 40% украинцев, а 25% уже интересовались возможностью работать вне Украины. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

"Заработками за границей интересуются те, кому есть, что терять. Те, у кого есть дети, кто беспокоится о будущем, у кого есть определенный уровень благосостояния - и они хотят его поддерживать", - подчеркнул глава группы "Рейтинг" Алексей Антипович, комментируя результаты исследования.

По данным исследования, проведенного в сентябре 2016 года, 30% опрошенных украинцев скорее хотели бы поехать за границу на постоянное место жительства.

В большей степени проявляют желание поехать за границу на постоянное место жительства или на работу жители западного и центрального регионов, мужчины, люди молодого возраста, с высоким уровнем образования и доходов.

Основные причины для желания выезда за границу на постоянное место жительства - получение лучших условий жизни - 53%, желание обеспечить лучшее будущее для детей - 41%, отсутствие достойной работы в Украине - 32%. При этом для опрошенных граждан, имеющих детей до 16 лет, желание обеспечить лучшее будущее для детей является основным мотивом выезда за границу на постоянное место жительства - 52%.

Вместе с тем среди выразивших желание работать за границей лишь 25% оценили свои шансы на работу за границей как значительные, еще половина - как незначительные, 12% считают, что у них вообще нет шансов, 10% - не определились.

Каждый десятый опрошенный украинец имеет опыт работы за рубежом, значительно больше таких на западе страны - 23%, чем в других регионах - 6-8%. Среди выразил желание работать за границей более 20% уже работали за рубежом. Треть опрошенных украинцев интересуется работой по уже приобретенной специальности, каждый пятый готов переквалифицироваться и найти работу по новой специальности, 40% - желает найти любую работу. Найти любую работу больше заинтересованы жители Запада, сел, респонденты с низким уровнем образования и доходов, безработные.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: работу, границу, желание, постоянное, границей, украинцев, место, жительства, работать, исследования, опрошенных, детей, образования, доходов, специальности, рубежом, поехать, Рейтинг, жители, больше


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное