Авторизация
 

Депутаты в Раде хотят спросить с Гонтаревой, но не за обвал гривны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде хочет заслушать отчет главы Национального банка Валерии Гонтаревой, чтобы решить, как голосованию по ее отставке.

Об этом сообщила глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина. "Я думаю, без того, чтобы заслушать ее на заседании фракции, мы вряд ли на скорую руку примем такое решение", – сказала она. Н.Южанина признала, что основания ставить вопрос об увольнении В.Гонтаревой имеются.

"К ней, естественно, есть много вопросов и буквально все недовольны политикой Национального банка по валютному регулированию и, в целом, в отношении тех банков, которые тем или иным образом закрылись. Я слышала и от простых людей, и от работников банков о недовольстве работой Национального банка", – отметила она.

По мнению Н.Южаниной, среди множества претензий к деятельности В.Гонтаревой ключевыми являются провал валютного регулирования и отсутствие доступных кредитов для отечественных товаропроизводителей.

"Самое главное – неспособность банков кредитовать реальный сектор экономики. Я думаю, что это болезненное для всех. Потому что учетная ставка Нацбанка и проценты, под которые выдаются кредиты для пополнения оборотных средств, не просто заоблачные, а непосильные для всех – тут нужно действительно заслушать Гонтареву", – сказала она.

Надо сравнить те проценты, которые устанавливаются банками сейчас, с теми, что были когда-то – чтобы понять, какой ущерб лично В.Гонтаревой нанесен реальному сектору экономики в этом плане, предложила глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике.

"Второе – это валютная регуляция. Я понимаю, что тот обвал курса гривны, который начинался полтора года назад, нужно было как-то останавливать. Но оправданы ли такие достаточно жесткие меры, которые продолжаются до сих пор, или нет? Справедливый вопрос, своевременно ли Нацбанк реагировал на то, что происходило на валютном рынке, или все-таки не хватало первичной информации для того, чтобы принимать своевременные правильные решения", – отметила она.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по финансам и банковской деятельности поддержал проект постановления ВР с обращением к президенту Петру Порошенко с предложением уволить В.Гонтареву с должности главы Национального банка и создать комиссию по расследованию ее деятельности.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гонтаревой, Национального, чтобы, которые, банка, заслушать, деятельности, банков, глава, налоговой, комитета, Южанина, вопрос, отметила, сказала, Гонтареву, политике, таможенной, думаю, проценты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное