Авторизация
 

На дороги скоро вернут обновленную ГАИ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На автодороги собираются вернуть аналог упраздненной ГАИ, назвав ее "Дорожно-патрульная служба".

Как разъяснил начальник правового департамента Нацполиции Владимир Жиденко, изменения нужны для безопасности и дисциплинированности водителей, пассажиров и полицейских. "Например, гражданин должен знать, что если он поставил машину в неположенном месте, то она может быть эвакуирована на штрафплощадку. Сейчас эта норма дана в законе размыта", — сказал В.Жиденко.

Главной задачей 2000 дорожных патрулей станет уменьшение аварийности на дорогах, которая с начала года выросла более чем в 1,5 раза: в 85 тыс. ДТП погибли 1700 чел., ранены более 19 тыс. чел.

ДПС войдет в состав Нацполиции, сейчас идет набор. Планируется, что первые "нью-гаишники" выйдут на патрулирование с января, а до конца 2017 г. года служба заработает в полную силу. Ныне экипажи полиции контролируют как соблюдение ПДД, так и выезжают на преступления. А новая служба будет заниматься только нарушителями на дорогах.

По мнению ветерана МВД Николая Корчмаренко, 2000 патрулей ДПС — треть от необходимого, но лучше, чем ничего. "Жизнь показала, что "копы-универсалы" не могут полноценно обеспечить безопасность на дорогах".



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дорогах, служба, Жиденко, Нацполиции, более, патрулей, января, патрулирование, конца, полную, полиции, экипажи, которая, выйдут, заработает, первые, войдет, ранены, погибли, выросла


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное