Авторизация
 

В Раде назвали условие для отмены моратория на экспорт леса-кругляка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Отмена моратория на экспорт леса-кругляка возможна только при условии одновременного введения специального вывозной пошлины на необработанную древесину на уровне по крайней мере 40-50 евро/куб.м . Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

По мнению политика, пошлина должна быть введена на тот же срок, что и мораторий – 10 лет.

Еще одно условие для замены моратория на пошлину – наличие свободных ресурсов после удовлетворения потребностей внутреннего рынка, поскольку даже сегодня отечественные деревообработчики не имеют необходимых им объемов сырья.

"Другими словами, средства могут отличаться, результат же должен быть один - украинская древесина становится продукцией, или хотя бы полуфабрикатом в Украине! Инвестиции и рабочие места - в Украине, производство и налоги - в Украине!", - написал В.Галасюк на своей странице в Facebook, добавив, что его удивляет не настойчивость европейцев в данном вопросе, в отсутствие проукраинской позиции нашего правительства.

На днях глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли назвал отмену моратория на экспорт леса-кругляка одним из условий для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 млн евро.

Напомним, мораторий на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка) был введен украинским парламентом и вступил в действие 1 декабря 2015 г. по всех породам древесины, кроме сосны. Мораторий на экспорт леса-кругляка из сосны вступит в силу 1 января 2017-го.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: экспорт, кругляка, Украине, моратория, Галасюк, глава, мораторий, сосны, древесины, условие, отсутствие, проукраинской, вопросе, данном, европейцев, позиции, продукцией, Хьюго, представительства, правительства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное