Авторизация
 

Украинцев ожидают рост цен и подорожание коммуналки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Через несколько месяцев украинцы получат первые платежки за отопление по новым тарифам. Коммуналка этой зимой, после поэтапного повышения тарифов на все энергоресурсы, без субсидии будет обходиться в несколько тысяч гривен. К примеру, в Киеве семья из трех человек в однокомнатной квартире без теплового счетчика заплатит за коммунальные услуги 1870 гривен.

На следующий год запланировано подорожание только света – на 26% (постановление НКРЭКУ №220). Однако эксперты предполагают: в 2017-м также подорожает и газ. Тариф на голубое топливо для населения формируется на основе стоимости импортного газа, поясняет член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. На данный момент газ Украина закупает в Европе, а там, по словам эксперта, рынок быстро реагируют на изменения цен. Дорожает нефть и уже через несколько недель растет цена на "голубое топливо" в ЕС.

В действующем тарифе заложена цена на газ 185 долл./куб. м, при этом, как отмечает Ю.Корольчук, для Украины в следующем году стоимость импортного голубого топлива может вырасти до 240-250 доллв. В результате, как подсчитал эксперт, экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тыс. грн.).

"Если цена минимально на 1500 грн. не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета", – рассказывает Ю.Корольчук. От стоимости газа также зависит тариф на отопление и горячую воду.

Ситуация на рынке светлых нефтепродуктов в Украине на данный момент относительно стабильна, цена на нефть с весны колеблется в коридоре 45-50 долл./тонну, рассказывает Ю.Корольчук.

"Даже проблемы поставки дизтоплива из России существенно не повлияли на общее состояние рынка. Рынок стабилизировался, проблемы с дизтопливом не привели к росту цен. В перспективе до конца года не должно быть существенных изменений", – отмечает эксперт.

Однако при негативном сценарии на цены может повлиять решение Организации стран экспортеров нефти (ОПЭК) об ограничении объемов добычи на уровне 35 млн барр./сутки. Это может привести к подорожанию "черного золота". Учитывая, что 85% светлых нефтепродуктов Украина экспортирует, подорожание бензина после этого не заставит себя долго ждать.

"И тут вопрос в следующем – если это произойдет на протяжении месяца, тогда цена на бензин может вырасти на 1-1,5 грн. Но пока сложно что-то сказать. Не исключено, что можно будет почувствовать последствия решения ОПЭК. Но весной, летом и осенью не было предпосылок", – рассказывает эксперт.

Зимой борщевой набор подорожает почти в 1,5 раза, рассказывает эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник. "Это связано с тем, что стоимость хранения постоянно растет – повышаются тарифы на электроэнергию, отопление. Это все закладывается в себестоимость продукции. В пик сезона овощей мы их экспортируем по низкой цене, а когда сезон проходит, мы их импортируем из Беларуси и других стран. Поэтому стоимость овощей зимой зависит от курса доллара", – отмечает эксперт.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: эксперт, рассказывает, может, Корольчук, стоимость, отопление, подорожание, отмечает, будет, несколько, проблемы, данный, Украина, стоимости, также, Однако, подорожает, голубое, топливо, импортного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное