Авторизация
 

У Порошенко не хотят, чтобы украинцы знали об имуществе власти

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Лидер фракции Блок Порошенко Игорь Грынив зарегистрировал в секретариате Верховной Рады законопроект №5192 об изменениях в закон о предотвращении коррупции.

Документом предлагается сделать закрытыми сведения из деклараций депутатов, министров, губернаторов. "Эта информация, которую подают подписанты, должна быть для служебного пользования и для НАБУ, а не быть предметом политических спекуляций", - сказал И.Грынив в комментарии изданию Украинская правда.

По его словам, обнародование данных о многочисленной недвижимости, в том числе и зарубежной, а также о роскошных авто, яхтах и самолетах представителей власти позволит хулиганам или грабителям воспользоваться этой информацией.

"Это даст основания для дискредитации всей системы декларирования", - заявил И.Грынив. Он также предложил отменить уголовную ответственность за сокрытие данных от декларирования или предоставление недостоверных данных в декларации под предлогом ошибки.

"Уголовная ответственность должна быть за подачу недостоверной информации о налогах и уклонении от налогов. В другом случае - должна быть административная и политическая ответственность, а не криминальная", - сказал он.

Эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская считает, что этот законопроект направлен на сокрытие состояния чиновников. "Под пафосным названием о предупреждении преступлений против жизни и собственности - закрытие информации о наличных деньгах, часах, картинах, мехах всех чиновников, а также об их расходах на покупку всего этого богатства", - пояснила она.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Грынив, ответственность, данных, также, должна, законопроект, чиновников, коррупции, информации, сокрытие, сказал, Порошенко, декларирования, случае, недостоверной, административная, налогах, налогов, уклонении, другом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное