Авторизация
 

Честный бюджет Гройсмана оказался не такой уж и честный

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство Владимира Гройсмана продолжило практику предыдущих правительств, скрывая реальные показатели госбюджета. Такое мнение выразил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"У нас дефицит будет 75 млрд грн. Хорошо, а долги по субсидиям в ЖКХ просчитали? Нет. А это что, не дефицит? То есть, мы можем нарисовать дефицит 75 млрд грн., а реальный будет 100 млрд грн. И это наше горе, не хотят показать настоящий бюджет", - сказал он.

По словам А.Охрименко, такой может быть не совсем привлекательный и там действительно может быть большой дефицит, разрыв между доходами и расходами.

"Но он будет справедлив. На сегодня, в условиях кризиса, формировать бюджет роста - абсурд. Получается, что у нас ВВП почти не растет, а доходы растут", - пояснил он. По мнению эксперта, использование фиктивных показателей в госбюджете приводит к его невыполнению.

"У нас и в предыдущие бюджеты были заложены не совсем реальные показатели. Мы всегда много говорим о минимальной зарплате. Она на 1 декабря 2017 составит 1746 грн. Думаю, что украинцы понимают, что на эти деньги прожить нельзя, но этот минимум закладывают в бюджет. Его рассчитывают. То есть изначально закладывается ложный расчет и потом весь бюджет разваливается", - резюмировал эксперт.

Ранее В.Гройсман заявил, что его правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады абсолютно честный и справедливый бюджет, в котором сбалансированы расходы и доходы. Проект госбюджета Украины должен получить одобрение МВФ, уточнил министр финансов Александр Данилюк.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: бюджет, дефицит, будет, показатели, реальные, госбюджета, может, Охрименко, Александр, доходы, такой, совсем, Гройсмана, ложный, понимают, деньги, прожить, рассчитывают, закладывают, изначально


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное