Авторизация
 

Балога понял, почему Порошенко не может победить коррупцию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Объявленная властями борьба с коррупцией не приносит результатов, потому что в этом не заинтересован прежде всего президент Украины Петр Порошенко. Такое мнение выразил экс-глава президентской администрации Виктор Балога в интервью телеканалу NewsOne.

"Потому что на это нет воли президента. Будет политическая воля - всех уволят за один день, не больше. Коррупцию можно победить за неделю. С последствиями придется бороться дольше - пока будет идти следствие, судебные процессы, приговоры. А вот побороть и остановить можно за неделю", - сказал он.

Для того чтобы уволить судей-взяточников, у президента есть большинство в Верховной Раде, напомнил В.Балога. "Пусть готовят законопроекты, принимают соответствующие решения и голосуют. Нужно было за Конституцию проголосовать - за год проголосовали? Проголосовали. Нужна политическая воля и желание быть открытым. Тогда все можно будет решать быстро", - подчеркнул он.

В.Балога пояснил, почему в Украине так и не заработало электронное декларирование доходов чиновников, которое П.Порошенко неоднократно обещал внедрить по требованию Запада.

"Разве может любой министр говорить, что он живет за 15 тыс. грн.? Никто не поверит. 95% народных депутатов живут за 17 тыс. грн.? Нет, это не правда. Почему идет саботаж этого декларирования? Потому что те, кто сегодня в коалиции, не все, но большинство, не знают, как свести все углы и вбить это в компьютер, чтобы оно соответствовало", - сказал он.

В.Балога выразил мнение, что только сознательность П.Порошенко, у которого сосредоточена вся полнота власти, может прекратить практику, когда высшие государственные должности используются лидерами не для укрепления государства, а ограбления собственного народа.

"Для этого нужна чисто человеческая воля. Нужно остановиться и сказать: у меня уже все есть, у моей команды уже все есть, и сейчас я сделаю так, чтобы было у всех граждан Украины, как у меня. До тех пор, пока будет такой перепад между простыми людьми и руководством государства, ничего хорошего у нас не будет", - резюмировал В.Балога.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Балога, будет, Порошенко, чтобы, можно, может, политическая, сказал, выразил, мнение, неделю, Украины, Нужно, президента, победить, почему, Потому, этого, государства, большинство


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное