Авторизация
 

Украинцы в лидерах среди организаторов контрабанды нелегальных мигрантов в ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

       

Украина вошла в топ-7 стран, чьих граждан задержали за организацию контрабанды мигрантов внутри ЕС.

Такие данные обнародовала европейская полицейская служба Европол, которая координирует борьбу национальных сил с организованной преступностью. По статистике Европола, с января по август 2016-го были задержаны 149 украинцев, которые подозреваются в переправке нелегалов. К этому же европолицейские добавляют, что число задержанных украинцев увеличилось в 2,5 раза по сравнению с таким же периодом 2015-го. В первую шестерку попали граждане Турции, Сирии, Румынии, Болгарии, Египта и Ирака. За Украиной в списке следуют Польша и Британия (в ЕС задержаны по 136 граждан этих стран).

Украинские пограничники и оперативники, поддерживающие связи с иностранными коллегами, нам рассказали что задержанные в ЕС украинцы — это обычно звенья мелких и крупных преступных группировок, которые зарабатывают на переправке мигрантов из стран, где есть военные конфликты или неблагополучная экономическая ситуация. Переправляют их из одной страны ЕС в другую, изредка — из Украины в Европу.

"Один из недавних задержанных украинцев проживал здесь и переправлял индусов в ЕС через "дырки" в границах. Он установил такие расценки: 2 тыс. долл. за то, что перевезет к Украине, и 4 тыс. долл.— из Украины в ЕС. Расценки в среднем составляют около 5 тыс. долл.с человека", — говорят украинские пограничники.

Один из экс-оперативников СБУ прояснил и то, откуда у бедных мигрантов-нелегалов средства на оплату перевозки: "Бывает, что их переправляют в долг с расчетом, что они или отработают эти деньги в Европе, или помогут в нужное время перевезти наркотики". По словам силовиков, среди их иностранных коллег нередко можно услышать, что перевозкой нелегалов "грешат" моряки, пряча мигрантов в укромных местах кораблей.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мигрантов, стран, украинцев, нелегалов, граждан, пограничники, задержаны, среди, которые, задержанных, Украины, переправке, контрабанды, перевезет, установил, такие, расценки, Расценки, человека, говорят


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное