Авторизация
 

Только мораторий на рост тарифов спасет страну от социального бунта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Повышение с 1 сентября тарифов на электроэнергию на 25-30% приведет к новому витку подорожания всех товаров, а значит – к новому обнищанию украинских граждан.

Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул. Власть, бесконечно повышая тарифы ЖКХ, перестала считаться с реальностью, подчеркнул он.

"Тарифы не могут подниматься бесконечно. Сейчас они уже пересекли черту, когда люди могли платить. Новые тарифы на электричество, отопление, горячую воду они уже оплатить не в состоянии. А это значит, что в лучшем случае люди просто перестанут обращать внимания на платежки, пусть в них хоть в 100 раз поднимут цены", – отметил А.Вилкул.

В худшем случае будет социальный бунт – не игрушечный, организованный через соцсети, а настоящий, предупредил он. "Единственный способ его предотвратить – решение парламента об отмене всех последних повышений тарифов и введении моратория на новые повышения. Оппозиционный блок будет инициировать этот вопрос на следующей неделе. И если Верховная Рада не поддержит нас, пусть готовятся к худшему", – заявил А.Вилкул.

Он напомнил, что сентябрьское повышение тарифов для населения является последним из череды повышений (двукратное повышение тарифов на горячую воду в июле и 30% тарифов на холодную воду в августе) перед многократным удорожанием платежа за жилищно-коммунальные услуги с началом отопительного сезона. Уже в ноябре житель однокомнатной гостинки будет вынужден заплатить 1582 грн. за услуги ЖКХ, что больше утвержденного Кабмином прожиточного минимума. Семья из 4 человек, проживающая в трехкомнатной чешке площадью 70 кв. м, будет вынуждена заплатить за услуги ЖКХ 4040 грн. Проживающая в частном доме площадью 70 кв. м. семья только за газ будет вынуждена заплатить около 2650 грн.

"60% домохозяйств будут не в состоянии самостоятельно, без помощи государства, оплатить свои счета за услуги ЖКХ и смогут претендовать на субсидии. Но денег на финансирование действующей системы субсидии в бюджете нет, и правительство готовит ее урезание", – объяснил представитель оппозиции.

По его словам, о готовящемся урезании субсидий свидетельствует заявление главы Минсоцполитики А.Ревы о намерении повысить средний уровень платежей для субсидиантов с 12% до 15%. Также будет изменен порядок начисления субсидий для временно неработающих граждан, в результате которого их обязательный платеж за коммуналку вырастет вдвое.

"Власть уже давно не думает о людях. Но теперь стало ясно, что она не думает и о стране. Если в Украине вспыхнет социальный бунт, она может перестать существовать как государство. Оппозиционный блок как ответственная политсила не может спокойно наблюдать за сознательным геноцидом наших граждан и уничтожением страны. Мы требуем вернуть все тарифы на уровень начала 2015 года и больше не повышать их, а также сохранить упрощенную систему начисления субсидий", – заявил А.Вилкул.

Он уточнил, что экономически обоснованными являются тарифы на электроэнергию, действовавшие до 1 февраля 2015 г.: 30,8 коп./кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц, 41,9 коп./кВт-ч для 100-600 кВт-ч и 1,34 грн./кВт-ч при потреблении свыше 600 кВт-ч в месяц.

Напомним, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения выросли на 25%-30%. Тарифы для домохозяйств с потреблением до 100 кВт в месяц будут увеличены на 25%, до 71,4 коп./кВт, при 100-600 кВт – с 99 коп. до 1,29 грн./кВт. Для 2% населения, потребляющего свыше 600 кВт в месяц, тарифы вырастут с 1,53 грн. до 1,638 грн./кВт.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тарифы, тарифов, будет, месяц, Вилкул, услуги, заплатить, субсидий, граждан, населения, заявил, электроэнергию, горячую, площадью, пусть, оплатить, случае, думает, состоянии, может


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное