Авторизация
 

На Буковине сельского голову посадили на 8 лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сельский голова с. Каменная Сторожинецкого района Черновицкой области приговорен к 8 годам лишения свободы за получение взятки в размере 130 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Апелляционный суд Черновицкой области приговорил сельского голову к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, с конфискацией имущества, кроме жилья, и с лишением 7 ранга государственного служащего», - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали председателя сельсовета В. Гидору после получения неправомерной выгоды 15 февраля 2013 года.

Указанную сумму он требовал и получил от частного предпринимателя за предоставление в аренду земельного участка водного фонда общей площадью 9,77 га. При этом, вынося этот вопрос на рассмотрение сессии сельского совета, используя предоставленные ему властные полномочия, подделал соответствующие решения сельского совета и договор аренды, то есть совершил уголовные преступления, предусмотренные ч.4 ст.368, ч.1 ст.364, ч. 1 ст.366 УК Украины.

24 декабря 2015 года Садгорский районный суд Черновцов признал Гидору виновным по ч.1 ст. 366 (служебный подлог), а по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью) и ч.4 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, сопряженное с вымогательством) - оправдал.

«Прокуратура категорически не согласилась с указанным решением и 29.08.2016 отстояла свою позицию в суде апелляционной инстанции. Злоумышленник взят под стражу из зала суда», - отмечается в сообщении.



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сельского, свободы, лишения, лишением, получение, Гидору, неправомерной, выгоды, области, размере, годам, голову, сообщении, Украины, совета, Черновицкой, аренды, договор, районный, Садгорский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное